已知方程X的平方+4X+M等于0的一个根是另一个根的2倍,求方程的两根及m的值

激战2006 1年前 已收到2个回答 举报

城市独步人 幼苗


设2根为x1,2x1
那么由根与系数的关系知道
x1+2x1=-4
3x1=-4
x1=-4/3 2x1=-8/3
又x1*2x1=M
M=(-4/3)*(-8/3)
=32/9


2

M008 幼苗


x1+x2=-4
x1=2x2
所以x1=-8/3,x2=-4/3.M=x1x2=32/9


2