已知方程x的平方-4x+2的两根为a,b,不解方程求下列各式的值 则a的平方+4b 的值

烟雾迷蒙 1年前 已收到2个回答 举报

zeusfav 幼苗


由根与系数的关系 a+b=4 ab=2 ∴a=4-b
a²+4b=(4-b)²+4b =b²-4b+16 =b(b-4)+16 =b(-a)+16 =-2+16=14


1

枫荷 幼苗


以x=a代入方程: a²-4a+2=0
由根与系数的关系:a+b=4, 即4a+4b=16
两式相加: a²+4b+2=16
移项: a²+4b=14


1