已知一元二次方程ax²+bx+c=0的两根为2,3,求方程cx²-bx+a=0的根

luofeng1982 1年前 已收到1个回答 举报

keelii3 幼苗


证明:
因为,关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0的两根之比是2:3
则可设一元二次方程的其中一个根为2m,则另个跟为3m
根据韦达定理可得:
2m+3m=-b/a .(1)
2m×3m=c/a .(2)
(1)式整理可得:
5m=-b/a ,即m=-b/5a,两边平方得:m²=b²/25a² .(3)
(2)式整理可得:
6m²=c/a,即m²=c/6a .(4)
由(3)、(4)可得:b²/25a² =c/6a,即b²/25a =c/6
所以,6b²=25ac


3