已知一元二次方程ax2+bx+c=0的两根之比为m:n(a≠0,mn≠0),求证:mnb2=(m+n)2ac.

呀虫 1年前 已收到3个回答 举报

31514926 幼苗


解题思路:设x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根,根据根与系数的关系得x1+x2=
b
a
,x1x2=[c/a],由于x1:x2=m:n,则x1=[m/n]x2,利用两根之和可表示求出x2=-[bna(m+n),x1=-
bm
a(m+n)
,然后利用两根之积得到-
bm
a(m+n)
•[-
bn
a(m+n)
]=
c/a],再利用等式的性质即可得到结论.

证明:设x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根,
根据题意,x1+x2=−
b
a,x1x2=[c/a],
∵x1:x2=m:n,
∴x1=[m/n]x2
∴[m/n]x2+x2=-[b/a],解得x2=-[bn
a(m+n),
∴x1=
m/n]•[-[bn
a(m+n)]=-
bm
a(m+n),
∴-
bm
a(m+n)•[-
bn
a(m+n)]=
c/a],
∴mnb2=(m+n)2ac.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


6

主动出鸡 幼苗


用韦达定理x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a


1

chenjianwen000 幼苗


利用跟与系数的关系,即使用韦达定理


0