已知方程2x的平方+3x-4 不解方程 求做一个一元二次方程 使两根是原方程两根的相反数

已知方程2x的平方+3x-4 不解方程 求做一个一元二次方程 使两根是原方程两根的相反数
如题
看错了!是2x的平方-5x-3=0!
海外归根 1年前 已收到1个回答 举报

多萝西 幼苗



设x1,x2是方程两根
则由韦达定理得:
x1+x2=5/2
x1x2=-3/2
则另一个方程的两根为:1/x1,1/x2
∴1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=-5/3
1/x1×1/x2=1/(x1x2)=1/(-3/2)=-2/3
∴方程为:x²+5/3x-2/3=0
∴3x²+5x-2=0


2