已知a²-2a+b²+6b+10=0,求a+b的值.

雨后彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

无语者默 幼苗


a²-2a+b²+6b+10=0
→(a²-2a+1)+(b²+6b+9)=0
→(a-1)²+(b+3)²=0.
∴a=1,b=-3.
∴a+b=1-3=-2.


2