已知函数f(x)=2sin(2x+Pi/3),求周期及最值,f(Pi/8)的值

zhiwenbin 1年前 已收到2个回答 举报

布衣波若 幼苗


由求周期的公式
T=2π/2=π
正弦函数的最值分别是-1和1
所以-1


6

下雨86 幼苗


sin周期是2Pi
2x+Pi/3=2Pi
周期: x=5Pi/6
sin最值Pi/2
2x+Pi/3=Pi/2
x=Pi/12取到最值2
f(Pi/8)=2sin(Pi/4+Pi/3)=2(sin(Pi/4)cos(Pi/3)+sin(Pi/3)cos(Pi/4))
=根号2/2+根号6/2


2