已知函数f(x)=2sin(2x+π/6)+a+1.

CK861022 1年前 已收到1个回答 举报

fremouse 幼苗


所以f(x)在[-π/6,π/6]上最大值是2+a+1=a+3,最小值是-1+a+1=a
那么a+3+a=3故a=0所以f(x)=2sin(2x+π/6)+1
y=f(x)的图象向下平移1单位,变成y=2sin(2x+π/6),再把向左平移π/6个单位,变成y=2sin(2(x+π/6)+π/6)=2sin(2x+π/2)=2cos2x(左加右减)


2