已知函数y=1/2sin(2x+π/6)+5/4,x属于R,可由y=sinx的图像经过怎样的平移和伸缩变换而得到?

oogg 1年前 已收到1个回答 举报

cheeon 幼苗


y=sinx
x的值增加π/12,即图像向右移动π/12个单位长度:
y=sin(x+π/12)
x的值乘以2,即图像横向拉伸为原来2倍
y=sin[2(x+π/12)]=sin(2x+π/6)
y的值乘以1/2,即图像纵向缩短为原来1/2
y=1/2*sin(2x+π/6)
y的值加上5/4,即图像向上移动5/4个段位长度
y=1/2sin(2x+π/6)+5/4


7