已知函数f(x)=2sin(2x+φ)(|φ|x>-π/6时,f(x)>0,则φ=

昭八方和为贵 1年前 已收到3个回答 举报

歌德随想曲 幼苗


因为,当0>x>-π/6时,f(x)>0,且当x=-π/6时,f(x)=0,
所以,
2*(-π/6) + φ = 2kπ ,k∈Z
→ φ = 2kπ + π/3
又|φ|


2

包包抱宝 幼苗


∵2sin[2(-π/6)+φ]=0,且当0>x>-π/6时,f(x)>0
∴2(-π/6)+φ=2kπ,k∈Z,
∵|φ|<π/2
∴当k=0时,φ=π/3。


1

追寻堂本刚的足迹 幼苗


f(x) = 0, sin(2x+φ) = 0,
φ+2x = 0
x = -φ/2 = -π/6
φ=π/3


0