已知函数f(x)=2sin^2x+根号3sin2x,求函数f(x)的最小正周期.(2)f(x)小于m+2在x属于

已知函数f(x)=2sin^2x+根号3sin2x,求函数f(x)的最小正周期.(2)f(x)小于m+2在x属于
(2)f(x)小于m+2在x属于【0,π/2】上恒成立,求实数m的取值范围
cliditty 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪和呆呆 春芽


f(x)=2sin^2x+根号3sin2x
=1-cos2x+√3sin2x
=1+2(-1/2cos2x+√3/2 sin2x)
=1+2(-sin30°cos2x+cos30°sin2x)
=1+2sin(2x-30°)
所以最小正周期T=2π/2=π
m>2sin(2x-30°)-1,2sin(2x-30°)-11,恒成立.


4

Annelily12 幼苗


已知函数f(x)=2sin^2x+根号3sin2x,求函数f(x)的最小正周期.(2)f(x)小于m+2在x属于【0,π/2】上恒成立,求实数m的取值范围
(1)解析:∵函数f(x)=2sin^2x+√3sin2x=1-cos2x+√3sin2x=2sin(2x-π/6)+1
∴函数f(x)的最小正周期π
(2)解析:∵f(x)


1