已知cosa=-3/√10 tanβ=2,a,β∈(0,π),求函数f(x)=√2sin(x-a)+cos(x+β)与a

已知cosa=-3/√10 tanβ=2,a,β∈(0,π),求函数f(x)=√2sin(x-a)+cos(x+β)与a+β
已知cosa=-3/√10 tanβ=2,a,β∈(0,π),
求函数f(x)=√2sin(x-a)+cos(x+β)
求a+β
zsuboy 1年前 已收到1个回答 举报

幻之鸢尾蝶 幼苗


第一问:sina=1/√10sinb=2/√5cosb=1/√5f(x)=√2sin(x-a)+cos(x+β)=√2sinx*cosa-√2cosxsina+cosxcosb-sinxsinb=-3sinx/√5-cosx/√5+cosx/√5-2sinx/√5=-√5sinx第二问:sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa=√2/10-3...


1