已知cosa=-5/13,且a是第二象限角,则tan(2012pai-a)=多少

水长东110 1年前 已收到2个回答 举报

柠檬草005 幼苗


cosa=-5/13,且a是第二象限角,则sina=12/13 所以tana=-12/5 tan(2012π-a)=tan(1006x2π-a)=tan(-a)=-tana=12/5


3

香农99 幼苗


sina=12/5 tana=-12/5 tan(2012π-a)=-tana=12/5


2