已知函数f[x]=1+2sinxcosx+根号3cos2x,求函数的最小周期

已知函数f[x]=1+2sinxcosx+根号3cos2x,求函数的最小周期
已知函数f[x]=1+2sinxcosx+根号3cos2x,
[1]求函数的最小周期?
[2]求函数取最大值时的X值并求出最大值?
[3]写出函数f[x]的单调递减区间?
jakefgc97 1年前 已收到2个回答 举报

jiver 春芽


g


4

xiaoxiaomuyu11 幼苗


你好:
解 F(x)=1+2(1/2*sin2x +√3/2*cos2x)
=1+2(sin30°*sin2x +cos30°*cos2x)
=1+2coc(2x-30°)
=2sin(2x+60°)+1=2sin(2x+π/3)+1
1.最小周期T=2π/ω=2π/2=π
2.显然当sin(2x+π/3)=1时。F(x)最大且=3
此时2...


2