已知tanα=-1/3,cosβ=√5/5,α,β属于(0,pi),求函数f(x)= √2sin(x-α)+cos(x+

已知tanα=-1/3,cosβ=√5/5,α,β属于(0,pi),求函数f(x)= √2sin(x-α)+cos(x+β)的最大值.
helenxgh 1年前 已收到2个回答 举报

JIGNXUE66 幼苗


插个图片吧


4

冰神之女 幼苗


f(x)=-√5sinx 。最大值=√5
[sinα=1/√10.cosα=-3/√10.sinβ=2/√5,cosβ=1/√5展开,代入,合并]


1