已知tan =2,那么sinα-cosα/3sinα +5cosα

zgq3112176 1年前 已收到2个回答 举报

博浩 幼苗


tana=2
cosa≠0
分子分母同时处以cosa得到
(tana-1)/(3+5tana)=(2-1)/(3+10)=1/13


5

81800904 幼苗


分子分母同除以cosa.1/11


1