已知函数f(x)=sinx/3cosx/3+根号3cos^2x/3. 已知x属于(0,π/3】,求函数f(x)的值域

bs888 1年前 已收到1个回答 举报

游梦花粹 幼苗


f(x)
=sin(x/3)cos(x/3)+√3[cos(x/3)]^2
=(1/2)sin(2x/3)+(√3/2)[1+cos(2x/3)]
=√3/2+sin(2x/3)cos(π/3)+cos(2x/3)sin(π/3)
=√3/2+sin(2x/3+π/3)。
∵0<x≦π/3,∴0<2x/3≦2π/9,∴π/3<2x/3+π/3≦5π/9=10...


2