已知函数f(x)=Sinx平方+根号3倍SinxCosx +2Cosx 平方,求f(x)的最小正周期

已知函数f(x)=Sinx平方+根号3倍SinxCosx +2Cosx 平方,求f(x)的最小正周期
求f(x)在x 属于[-派/6,派/3]上的最值
费龙舟 1年前 已收到2个回答 举报

显狗168 幼苗


答:
f(x)=(sinx)^2+√3sinxcosx+2(cosx)^2
=1+√3sinxcosx+(cosx)^2
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x+1/2+1
=sin(2x+π/6)+3/2
最小正周期T=2π/2=π
-π/6


7

SMASHINGDOG 幼苗


我做完了 拍下来 发给你电子版的 你先给分哦。


2