已知函数y=1/2cos平方x+[(根号3)/2]sinxcosx+1,x属于R

已知函数y=1/2cos平方x+[(根号3)/2]sinxcosx+1,x属于R
(1)当函数Y取得最大值时,求自变量X的集合
(2)该函数的图象可由y=sinx(x属于R)的图象经过怎样的平移和伸缩得到
冰盈雪兮 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕八荒 幼苗


1/2=sin(π/6),√3/2=cos(π/6),因此可对表达式化简:
y=(1/2)(cosx)^2+(√3/2)sinxcosx+1
=cosx[sin(π/6)cosx+cos(π/6)sinx]+1
=sin(x+π/6)cosx+1 ………………………………………………………(1)
sin(2x+π/6)=sin(x+π/6+x)=sin(x+π/6)cosx+cos(x+π/6)sinx ………(2)
1/2=sin(π/6)=sin(x+π/6-x)=sin(x+π/6)cosx-cos(x+π/6)sinx ………(3)
(2)+(3)可得:sin(x+π/6)cosx=[sin(2x+π/6)]/2+1/4 ……………(4)
把(4)代入(1)继续化简:
sin(x+π/6)cosx+1
=[sin(2x+π/6)]/2+1/4+1
=[sin(2x+π/6)]/2+5/4
因此:y=[sin(2x+π/6)]/2+5/4
(1)y取最大值时,sin(2x+π/6)=1,即2x+π/6=2kπ+π/2,求得x=kπ+π/6(k∈Z),
因此所求x的集合为:{x|x=kπ+π/6(k∈Z)}
(2)由函数表达式y=[sin(2x+π/6)]/2+5/4可知变换顺序:
sinx → sin(x+π/12) → sin[2(x+π/12)]=sin(2x+π/6) → [sin(2x+π/6)]/2 → [sin(2x+π/6)]/2+5/4
即将函数y=sinx的图像先整体左移π/12个单位,然后横向压缩一倍(即左右压缩),之后纵向压缩一倍(即上下压缩),最后整体上移5/4个单位,就可得到题设函数的图像.
或者:sinx → sin2x → sin(2x+π/6) → [sin(2x+π/6)]/2 → [sin(2x+π/6)]/2+5/4
即将函数y=sinx的图像先横向压缩一倍,然后整体左移π/12个单位,之后纵向压缩一倍,最后整体上移5/4个单位,也可得到题设函数的图像.


10