已知函数y=1/2cos^2x+根号3/2sinxcosx+1,x∈R 求函数的周期和单调区间

itxmmm007 1年前 已收到1个回答 举报

铁迷 幼苗


对原式进行化简
y=1/4 *(cos2x)+根3/4 (sin2x) + 5/4 //这一步用到了降幂公式和二倍角公式 查课本
= 1/2 *( sin(2x+π/6)) +5/4
观察化简式 可知周期为T = 2π/2=π
单调增区间:
-π/2


7