已知函数f(x)=2cos的平方x+2sinxcosx+1 求函数f(x)的最小正周期大神们帮帮忙

谁在早我一步 1年前 已收到1个回答 举报

番茄你够黑 花朵


f(x)=2cosx-1+2sincosx =sin2x+cos2x =√2sin(2x+π/4) 记住二倍角 公式sin2x=2sincosx cos2x=2cosx-1 所以T=2π/2=π


3