求y=(x^2+2x+3)^3的微分

蓝曦 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟小生 花朵


y=(x^2+2x+3)^3
y的导数=3(x^2+2x+3)^2*(2x+2)
=6(x^4+4x^2+9+4x^3+6x^2+12x)(x+1)
=6(x^4+10x^2+9+4x^3+12x)(x+1)
=6(x^5+10x^3+9x+4x^4+12x^2+x^4+10x^2+9+4x^3+12x)
=6(x^5+14x^3+21x+5x^4+22x^2+9)

1年前 追问

8

举报 虚拟小生

不客气