关于开方求导(1+2x)^0.8*(1-x)^0.2的导数(1+2x)^0.5*(1-x)^0.5的导数

zhenghongw2004 1年前 已收到1个回答 举报

hlyg1979 花朵


1、y =(1+2x)^0.8*(1-x)^0.2的导数dy/dx = 1.6(1+2x)^(-0.2)*(1-x)^0.2 -0.2(1+2x)^0.8(1-x)^(-0.8)2、y = (1+2x)^0.5*(1-x)^0.5的导数dy/dx = 0.5(1+2x)^(-0.5)*2*(1-x)^0.5 - 0.5(1+2x)^0.5*(1-x)^(-0.5)= 0.5(1-4x)(1+x-2x^2)^(-0.5)或:y = [(1+2x)(1-x)]^0.5= [1+x-2x^2]^0.5dy/dx = 0.5(1-4x)(1+x-2x^2)^(-0.5)说明:利用积的求导法则(Product Rule)求导就可以了.


2