(高中数学)求y=1/(2x^2-3x+1)的值域.

tcz9977 1年前 已收到2个回答 举报

nicc 花朵


y=1/[2(x^2-3/2 x+9/16)-1/8]=1/[2(x-3/4)^2-1/8]
所以结果为(-&,-8】U(0,+&)


1

灰蚂蚁 幼苗


2x^2-3x+1=2(x-3/4)^2-1/8大于等于-1/8
所以值域为(负无穷,-8】并上(0,正无穷)


2