高中数学函数y=3x/(x²+x+1) (x<0)求值域

高中数学函数y=3x/(x²+x+1) (x<0)求值域
第四题
关键我是问第4部的-2我不知道怎么得出来的?
塔里木石油人 1年前 已收到3个回答 举报

wyl464 幼苗


不知道C、D选项是什么?有时候做选择题不用按部就班的解题,可以偷偷懒,比如这道题 x=0 时y才为0,而 x

1年前 追问

6

举报 wyl464

第四步:x+1/x=1/x(x²+1)
凑平方得:1/x(x²+1)=1/x(x²+1+2x-2x)=1/x(x+1)²-2
因为 x<0 ,所以 1/x < 0 ,所以 1/x(x+1)²≤0 ,1/x(x+1)²-2 ≤-2
所以 x+1/x ≤-2

knife5233 幼苗


因为x<0,所以-x>0,则x+1/x=-(-x-1/x),用基本不等式可以得到x+1/x≤-2,这样一来,y=3/(x+1/x+1)就≥-3,当然y肯定<0的咯,所以选A


0

ywl_8866 幼苗


第四步的解释:t=x+1/x(x<0),令m=-x,则m>0,从而t=-m-1/m=-(m+1/m),括号里面用均值不等式得到m+1/m>=2,所以t<=-2


0