一道高中数学题 函数的已知函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2+bx,若函数f(x)在区间[-1,1)和(1,3]

一道高中数学题 函数的
已知函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2+bx,若函数f(x)在区间[-1,1)和(1,3]内各有一个极值点,求a^2-4b的最大值
fifawin 1年前 已收到2个回答 举报

xiner405 幼苗


f'(x)=x^2+ax+b的两个零点在[-1,1)和(1,3]内,f'(x)=x^2+ax+b是二次函数,由根的分布特点(草图分析下)可知,需要满足的条件是:≥≤
f'(-1)≥0,f'(1)


6

tt泰君安11 幼苗


求导,解f'(x)=0,两根的范围[-1,1)和(1,3],用韦达定理,得a,b范围,代入a^2-4b即可


1