求一道高中数学题!紧急!快!已知函数f(x)=(x^2/2)+alnx,g(x)=(a+1)x,其中a属于R,且a≠-1

求一道高中数学题!紧急!快!
已知函数f(x)=(x^2/2)+alnx,g(x)=(a+1)x,其中a属于R,且a≠-1,
(1)若两个函数在区间〔1,2〕上都是单调函数且单调性相同,求a取值范围
(2)设H(x)=f(x)-g(x),若α,β(α<β且β属于(1,e])是函数H(x)的两个极致点,证明:对任意x1,x2属于[α,β],都有|H(x1)-H(x2)|<1成立(参考值e=2.71828)
冰淇淋不会流泪 1年前 已收到8个回答 举报

我要糖糖我要糖糖 春芽


(1)10.满足要求.若a0H'(x)=x + a/x - (a+1) = [x^2 -(a+1)x + a]/x =(x-a)(x-1)/x两个极值点分别为a和1.11=α.H(a)=a^2/2 + aln(a) - (a+1)a = aln(a) - a - a^2/2,H(1)=1/2 - (a+1) = -a - 1/2.|H(x1)-H(x2)|=h(a)...


6

pyhhlbz 幼苗


(1).solve:
f'(x)=x+a/x
①a<0,f(x)在(1,2)上单调增加。则a+1>0,a>-1. 所以-1②a=0,显然满足。{0}
③a>0,由对勾函数性质可知f(x)的单调增区间为(-无穷,-根号a),(根号a,+无穷)
则a^0.5<=1,即a<=1 满足a+1>0.所以 0单调减区间为(-根号a,0),...


2

wanghanxiao 幼苗


解:(1)首先分别求导有:
f'(x)=x+a/x g'(x)=a+1
当a>-1时,g(x)在R上单调增,则f(x)在(1,2)上单调增
所以当x属于(1,2)时,x+a/x>=0 得到a>=-4
所以a>-1


2

yezi3344258 幼苗


第1问,f'(x)=x+a/x; g'(x)=a+1。又因为a≥0时,f(x) 才会是单调(即导数恒大于0或小于0,你自己可以分析一下),且是递增的。故a+1≥0,则a≥-1.所以a≥0的(当然,为使条理清晰,你也可以分类考虑)
第2问:H’(x)=x+a/x-(a+1)=0,H(x)定义域为﹛x| x大于0 ﹜,则两边同乘x,即
x*2-(a+1)x+a =0.解得x=1或a。分...


2

橙色单车 幼苗


这个。。。。。你高几啊


1

柠檬叶子lee 幼苗


(1)f'(x)=a/x-2bx.f'(2)=a/2-4b.又切线方程为y=-3x+2ln2+2即y+4-2ln2=-3(x-2)
所以a/2-4b=-3,2ln2-4=aln2-4b所以a=2,b=1


1

来说几句哈 幼苗


(1)f'(x)=x+a/x
f'(1)=1+a
f'(2)=2+a/2
因为f'(1)所以f'(1)>0时两个函数都是增函数
f'(2)<0时两个函数都是减函数
即 a>-1 或 a<-4
(2)
H(x)=f(x)-g(x)=(x^2/2)+alnx - (a+1)x
H'(x) = x-a-1 + a/x


0

ainana817 幼苗


1、f'(x)=x+a/x
g'(x)=a+1
a>-1时,x+a/x>=0即可
若a>0,x+a/x>=2√x*a/x=2√a,显然成立
若-1=0,所以也满足
a<-1时,x+a/x<=0即可
x+a/x单调递增,需f'(2)=2+a/2<=0,a<=-4
...


0