因一道高中数学题而SOS!已知a∈R,x∈R,A={2,4,x^2-5x+9},B={3,x^2+ax+a},C={x^

因一道高中数学题而SOS!
已知a∈R,x∈R,A={2,4,x^2-5x+9},B={3,x^2+ax+a},C={x^2+(a+1)x-3,1}
求(1)使A={2,3,4}的x的值
(2)使2∈B,B是A的真子集的a,x的值
(3)使B=C的a,x的值
DBS5201314 1年前 已收到1个回答 举报

珊珊123 幼苗


(1)使A={2,3,4}的x的值
x∈R,A={2,4,x^2-5x+9},
所以,x^2-5x+9=3
x^2-5x+6=0
(x-2)*(x-3)=0
x=2,或 x=3
(2)使2∈B,B是A的真子集的a,x的值
B ={3,x^2+ax+a},2∈B,
所以,x^2+ax+a=2
又因为 B 是 A 的真子集,A={2,4,x^2-5x+9},
所以,x^2-5x+9=3
即:x^2-5x+6=0
x=2,或 x=3.
当 x=2 时,代入x^2+ax+a=2,
得:3a+2=0
解得:a= -2/3
当x=3时,7+4a=0
解得a=-7/4
(3)使B=C的a,x的值
C={ x^2+(a+1)x-3 ,1 } ,B={ 3 ,x^2+ax+a },B=C
所以,x^2+(a+1)x-3=3,
x^2+ax+a=1
即:
x^2+ax+x=6
x^2+ax+a=1,
解得:x-a=5
……
不好意思啊,再往后我也不会了…………
o(∩_∩)o...抱歉……


10