{[(+4/25)+36/13]-[7/26+4/9]}÷105/22×21/11

robin_0022 1年前 已收到3个回答 举报

fip8ie 幼苗


把{[(+4/25)+36/13]-[7/26+4/9]}÷105/22×21/11 先化简为
(4/25+36/13-7/26-4/9)x22/105x21/11
=(4/25+72/26-7/26-4/9)x2/5
=(4/25+65/26-4/9)x2/5
=(4/25-4/9)x2/5+65/26x2/5
=(4/25-4/9)x2/5+1
=97/225


3

郭屏 幼苗


有括号先算括号里的乘除,后加减,再算括号外的乘除,后加减


1

linger1111 幼苗


计算器最快嘛
不用计算器就老老实实的笔算,哪有这么多简算方法


1