计算下列各题:0除2/5= 5/26除10/13= 7除1/5= 13/8乘24/13= 2/5除5/2= 25/36除

计算下列各题:0除2/5= 5/26除10/13= 7除1/5= 13/8乘24/13= 2/5除5/2= 25/36除5=
6乘1/8除6乘1/8= 2/3除1又十五分之二乘34除2/3= 把下面各比化成最简单的整数比,再求出它们的比值【本题要过程和答案】 :2:2/3 2/3:5/9 3dm:0.6m
小桥流水_2005 1年前 已收到1个回答 举报

0371hn 幼苗


①=0 ②5/26÷10/13=5/26×13/10=1/4 ③7÷1/5=7×5=35 ④2/5÷5/2=2/5×2/5=4/25 ⑤25/36÷5=25/36×1/5=5/36
6×1/8÷6×1/8=6×1/8×1/6×1/8=1/64 2/3÷1又2/15×34÷2/3=2/3×17/15×34×3/2=30
2:2/3=2×2/3=3(比值)最简整数比:3:1 如此类推 ,2/3:5/9=6/5(比值)最简整数比:5:6
3dm:0.6m=3dm:6dm=1:2
打了这么久了,

1年前 追问

8

举报 0371hn

13/8×24/13=(直接约分,13和13,8和24约)3