7分之4×26又13分之10+16×7分之1× 13分之4(怎样用简便方法计算?)

7分之4×26又13分之10+16×7分之1× 13分之4(怎样用简便方法计算?)
4分之1×(4.85÷18分之5-3.6+6.15×3又5分之3)简算
hawk-l 1年前 已收到1个回答 举报

真的四季豆 幼苗


第一道题:原式=4/7*348/13+4/7*4*4/13.
=(4/7)(348/13+16/13).
=(4/7)(348+16)/13.
=(4/7)*364/13.
=(4/7)*28.
=4*4.
=16.

第二道题:原式=(1/4)[(4.85*18/5+(6.15*18/5)-3.6] .
=(1/4)(0.97*18+1.23*18-3.6)
=(1/4)[(0.97+1.23)*18-3.6]
=(1/4)*(2.2*18-3.6).
=(1/4)*2.2*18-3.6/4.
=9.9-0.9.
=9.

1年前 追问

6

hawk-l 举报

谢谢你,这题我已经懂了,能给我讲解第一题吗?一共两小题。谢谢

举报 真的四季豆

一样的,刚才没注意看,以为只有一题哈 推荐答案上的写得很规范很详细,看那个就可以了。