2×4×6×8+16=?4×6×8×10+16=?6×8×10×12+16=?.找出其中规律

2×4×6×8+16=?4×6×8×10+16=?6×8×10×12+16=?.找出其中规律
从上列计算找出规律 并且用含有字母n的代数式表示这一规律,并说明它的正确性 大侠们帮下
零零陆 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的宠物猪 春芽


第一步:n=1、2×4×6×8+16=400 第二步:n=2、4×6×8×10+16=1936 第三步:n=3、6×8×10×12+16=5776 第n步:2n*2(n+1)*2(n+2)*2(n+3)+16=16*(1+n(n+1)(n+2)(n+3))


7