4个有理数,每3个数之合为2,17,-7,-3,求四个有理数

不快不慢 1年前 已收到1个回答 举报

心若碟 春芽


设:四个有理数分别为a,b,c,d a+b+c=2 b+c+d=17 c+d+a=-1 d+a+b=-3 四个式子加起来 3a+3b+3c+3d=15 a+b+c+d=5 再和上面4个式子相减 d=5-2=3 a=5-17=-12 b=5-(-1) = 6 c=5-(=3) = 8


3