我悬赏分很少很少,只有2,所以就不给了!马上就要!

我悬赏分很少很少,只有2,所以就不给了!马上就要!
有两只桶,装了同样多的油.当第一桶用去三分之一,第二桶用去40%后,再从第一桶倒入8千克到第二桶,这时第二桶油和第一桶油的比是13:14,问原来两桶各有多少油?
zhaofs888 1年前 已收到4个回答 举报

isahanmin 春芽


设原来有油X
2X/3-8=14×(0.6X+8)/13
解得,X=810


6

猪猪炫浩 幼苗


设原来两桶都有x千克油,则13/14=[(1-40%)x+8]/[(1-1/3)x-8],解得x=810,所以原来两桶各有810千克油。


2

李健ooo阜阳86 幼苗


设两桶最初均有油xkg,用过后,分别剩下三分之二x和0.6x,则根绝题意,(三分之二x-8):(0.6x+8)等于14:13,结果请LZ自行计算。


1

light_1 幼苗


列方程吧:设原来有x千克油,根据题意,变化后的第一桶油剩下(2/3)x-8千克油,第二桶油剩下(3/5)x+8千克,然后两个的比是13:14,最后解得x=3390/257千克


0