在小于100的正整数中,平方根和立方根都是有理数的个数有1和64

在小于100的正整数中,平方根和立方根都是有理数的个数有1和64
请问为啥是1和64呢
baby是你 1年前 已收到1个回答 举报

飞欧 春芽


平方根和立方根都是有理数,说明应该是某个整数的6次方
1^6 = 1,2^6 = 64,3^6就超过100了

1年前 追问

2

baby是你 举报

请问一下为什么是某个整数的6次方呢?就只是因为平方根和立方根都是有理数吗?那因为‘平方根和立方根都是有理数’得出某个整数的6次方,是怎么得出的?

baby是你 举报

请问一下为什么是某个整数的6次方呢?就只是因为平方根和立方根都是有理数吗?那因为‘平方根和立方根都是有理数’得出某个整数的6次方,是怎么得出的?

举报 飞欧

额,这其实有两个问题, 一是如果平方根是有理数,那么它一定是某整数的平方; 二是一个数如果既是某个整数的平方、又是某个整数的立方,那么它一定是某个整数的6次方。 你看这样能不能明白了?