sinπ/8cosπ/8根据什么公式计算?

黄世仕他二叔 1年前 已收到2个回答 举报

lietuo 春芽


根据两倍角公式sin2a=2sinacosa
sinπ/8cosπ/8
=(1/2)*2sinπ/8cosπ/8
=(1/2)*sinπ/4
=(1/2)*(√2/2)
=√2/4


11

花落不归 幼苗


用和差化积公式的和差公式化简,具体公式我忘了不过一定用这个式子,其他的没用方法了。


3