2001×1999(用乘法公式计算)

壹战成名 1年前 已收到4个回答 举报

想雨想你 幼苗


解题思路:原式变形后,利用平方差公式计算即可得到结果.

原式=(2000+1)×(2000-1)=20002-1=4000000-1=3999999.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


2

alecraul 幼苗


2001×1999
=(2000+1)(2000-1)
=2000²-1
=4000000-1
=3999999


3

粟喜 幼苗


直接改成这个(2000+1)(2000-1),还是说让软件自动帮你生成公式?


1

Edream不流泪 幼苗


(2000+1)(2000-1)
不能采纳?


0