用平方公式计算下列各题,2001×1999 99的2次方-1

用平方公式计算下列各题,2001×1999 99的2次方-1
运用整式乘法公式运算
899×901+1
123的2次方-124×122
raulchamp 1年前 已收到3个回答 举报

jieke20051 幼苗


2001×1999
=(2000+1)(2000-1)
=2000²-1
=4000000-1
=3999999
99的2次方-1
=(99+1)(99-1)
=9800
899×901+1
=(900-1)(900+1)+1
=900²-1+1
=810000
123的2次方-124×122
=123²-(123+1)(123-1)
=123²-123²+1
=1


9

珊珊SS 花朵


899×901+1=(900-1)(900+1)+1
=900²-1+1
=810000
123的2次方-124×122
=123²-(123+1)(123-1)
=123²-123²+1
=1


2

lixiang365 幼苗


(1) . 899×901+1=899×(900+1)+1=899×900+899+1=899×900+900=(899+1)×900=900的平方
(2) . 123×123-124×122=123×123-(123+1)×122=123×123-123×122-122=123×(123-122)-122=1


1