利用整式乘法公式计算下列各题(1) 2001^(2)99^-1^是平方的意思.

lhb333 1年前 已收到1个回答 举报

星星草儿 幼苗


(1) 2001^ = (2000 + 1)^ = 2000^ + 2 * 2000 * 1 + 1^ = 4000000 + 4000 + 1 = 4004001
(2) 99^-1 = 99^ - 1^ = (99 + 1) * (99 - 1) = 100 * 98 = 9800


7