逆用平方公式计算:(1-2²分之一)×(1-3²分之一)×···×(1-9²分之一)×

逆用平方公式计算:(1-2²分之一)×(1-3²分之一)×···×(1-9²分之一)×
(1-10²分之一)
zhouluyufq 1年前 已收到2个回答 举报

rawls 幼苗


Tn=(1-2²分之一)×(1-3²分之一)×···×(1-9²分之一)×(1-10²分之一)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)...(1-1/9)(1+1/9)(1-1/10)(1+1/10)
=1/2*(3/2*2/3)*(4/3*3/4)*...*(9/8*8/9)*(10/9*9/10)*11/10
=1/2*1*1*...*1*1*11/10
=1/2*11/10
=11/20


14

3fgc 幼苗


既然都告诉逆运用平方差公式,那就运用塞
(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)...(1-1/9)(1+1/9)(1-1/10)(1+1/10)
然后再将加的放在一起,减放在一起
(1+1/2)(1+1/3)····(1+1/10)(1-1/2)(1-1/3)······(1-1/10)
化简可得
(3/2×4/3×····×11/10)×...


2