计算下列各题:用平方差公式及完全平方差公式计算↓

计算下列各题:用平方差公式及完全平方差公式计算↓
一、(2m-3n)(3n+2m)
二、(4y+3x)(-4y+3x)
三、(-1/2x+2y)(-1/2x-2y)
四、(-4a-1)(-4a+1)
提着高跟鞋散步 1年前 已收到1个回答 举报

mengsui442 春芽


平方差公式a^2-b^2=(a-b)(a+b)
完全平方差公式(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
一、(2m-3n)(3n+2m)=(2m)^2-(3n)^2=4m^2-9n^2
二、(4y+3x)(-4y+3x)=(4y)^2-(3x)^2=16y^2-9x^2
三、(-1/2x+2y)(-1/2x-2y)=(-1/2x)^2-(2y)^2=1/4x^2-4y^2
四、(-4a-1)(-4a+1)=(-4a)^2-(1)^2=16a^2-1


5