[﹙2a+b﹚﹙b-2a﹚]2用乘法公式计算有两种:一种是平方差计算,另一种是完全平方公式计算

[﹙2a+b﹚﹙b-2a﹚]2用乘法公式计算有两种:一种是平方差计算,另一种是完全平方公式计算
无需两种都计算
issara 1年前 已收到2个回答 举报

眯着眼睛睡觉 幼苗


原式
=[(b+2a)(b-2a)]²
=(b²-4a²)²
=b^4-8a²b²+16a^4


3

iluvalec 幼苗


=(b^2-4a^2)^2
=b^4-8b^2*a^2+16a^4


1