完全平方公式计算下面各题 26 的平方加208加4的平方 13的平方减78加3的平方

疯一样的心情 1年前 已收到2个回答 举报

fbi1937 幼苗


26^2+208+4^2
=26^2+2*26*4+4^2
=(26+4)^2
=30^2
=900
13^2+78+3^2
=13^2+2*13*3+3^2
=(13+3)^2
=16^2
=256

1年前 追问

8

疯一样的心情 举报

您好,你的第一题是对的,第二题是错的。应该是100.能在帮我算一下第二题吗。谢谢

举报 fbi1937

13^2-78+3^2 =13^2-2*13*3+3^2 =(13-3)^2 =10^2 =100 抄错了一个运算符,很抱歉。

YY王道 幼苗


我帮你算
26^2+208+4^2
26^2+208+4^2
=26^2+2*26*4+4^2
=(26+4)^2
=30^2
=900
13^2-78+3^2
=13^2-6*13+9
=13(13-6)+9
=13*7+9
=100


0