用平方公式计算:1 {2x-y}的平方-4 {x-y} {x+2y} 2 {x+y-z} {x-y+z} 3.{2x+y

用平方公式计算:1 {2x-y}的平方-4 {x-y} {x+2y} 2 {x+y-z} {x-y+z} 3.{2x+y-z}的平方
深圳小喇叭 1年前 已收到2个回答 举报

vvma2 幼苗


1、
=4x²-4xy+y²-4x²-4xy+8y²
=-8xy+9y²
2、
=[x+(y-z)][x-(y-z)]
=x²-(y-z)²
=x²-y²+2yz-z²
3、
=[(2x+y)-z]²
=(2x+y)²-2(2x+y)z+z²
=4x²+4xy+y²-4x-2y+z²


6

为了一分 幼苗


(1+5)×(10-6)=24
(10-1-5)×6=24
(a+b)2=22
a2+b2+2ab=4
a2+b2=4-2ab=4+2=6
所以b/a+a/b
=(a2+b2)/ab
=6/(-1)
=-6


0