运用平方差公差,完全平方公式计算计算:(x+y-2)(x+y+3)(2x+y-3)(2x-y+3)

一楼的会议 1年前 已收到2个回答 举报

水样的rr 幼苗


(x+y-2)(x+y+3)
=[(x+y)-2][(x+y)+3]
=(x+y)^2+(3-2)(x+y)-6
=(x+y)^2+(x+y)-6
=x^2+2xy+y^2+x+y-6
(2x+y-3)(2x-y+3)
=[2x+(y-3)][2x-(y+3)]
=(2x)^2-(y+3)^2
=4x^2-y^2-6y-9


5

feik 幼苗


4x²-y²-6y-9


1