2002的平方-1999乘2001 用完全平方公式计算

骂你才会爽 1年前 已收到1个回答 举报

hua8553 幼苗


2002^2-1999*2001
=(2000+2)^2-(2000-1)(2000+1)
=2000^2+2*2*2000+4-2000^2+1
=4*2000+4+1
=8005


3