谁能用完全平方公式计算9.8的平方,

Tina_shine 1年前 已收到5个回答 举报

最终的选择 幼苗


9.8²
=(10-0.2)²
=10²-2×10×0.2+0.2²
=100-4+0.04
=96.04


4

同是天ya人 幼苗


9.8^2=(10-0.2)^2=10^2-0.2*2*10+0.2^2=96.04


2

qimclt 幼苗


完全平方公式:(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
9.8=10-0.2
9.8^2=(10-0.2)^2=10^2-2*10*0.2+0.2^2=100-4+0.04=96.04


1

annalin_2 幼苗


9.8的平方等于(10-0.2)的平方等于10的平方-2乘10乘0.2+0.2的平方等于100-4+0.04等于96.04


1

梦菲依旧 幼苗


不要过程


0