2分之1+6分之5+12分之11+.+110分之109等于多少?

smallsmalllanlan 1年前 已收到1个回答 举报

菠菠萝萝225 春芽


2分之1+6分之5+12分之11+.+110分之109
=1-1/2+1-1/6+1-1/12+.+1-1/110
=10-(1/2+1/6+1/12+.+1/110)
=10-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/10-1/11)
=10-(1-1/11)
=10-10/11
=100/11


8