负10乘11分之1减11乘12分之1减12乘13减分之1.减19乘20分之一

负10乘11分之1减11乘12分之1减12乘13减分之1.减19乘20分之一
要交作业啊 .
易知:2乘3分之1=2分之1减3分之1,3乘4分之一=3分之1减4分之一,4乘5分之一=4分之一减5分之一,....计算
负10乘11分之1减11乘12分之1减12乘13减分之1..........减19乘20分之一
..快点了啦 高手们帮帮我啦.....
给力一点嘛
dgdg1108 1年前 已收到2个回答 举报

想家得不行 幼苗


-10*1/11-11*1/12-…-19*1/20=1/11-1/10+1/12-1/11+1/13-1/12+…+1/20-1/19=1/20-1/10=-1/10,最后等于负十分之一

1年前 追问

2

dgdg1108 举报

写的时候需要在那里打括号吗?

举报 想家得不行

不需要,你直接照抄就可以了

dgdg1108 举报

谢谢 只是还有点不懂为什么这样写..... 能不能讲解一下

举报 想家得不行

条件告诉你2*1/3=1/2-1/3等等,同理10*1/11=1/10-1/11,那么-10*1/11=1/11-1/10,于是你同理一个个推就可以得出-10*1/11-11*1/12-…-19*1/20=1/11-1/10+1/12-1/11+1/13-1/12+…+1/20-1/19,后面的最后一加就可以得出1/20-1/10,你要是觉得这一步1/20-1/10不知道怎么得出来的话你可以把上一步的所有项都写出来,然后加一遍就懂了,大概就这样了

toddya 幼苗


-10×1/11-11×(1/12)-12×(1/13)-……-19×(1/20)
=-1+1/11-1+1/12-1+1/13-……-1+1/20
=-10+(1/11+1/12+1/13+……+1/20)


0