负4乘负6又9分之8加负8乘负8又9分之8减12乘8又9分之8

负4乘负6又9分之8加负8乘负8又9分之8减12乘8又9分之8
简便算法,
悠笑的轻朵 1年前 已收到1个回答 举报

岭南词客 幼苗


-4*(-6又8/9)+[-8*(-8又8/9)]-12*8又8/9

=4*6又8/9+8*8又8/9-12*8又8/9
=4*6又8/9+(8-12)*8又8/9
=4*6又8/9-4*8又8/9
=4*(6又8/9-8又8/9)
=4*(-2)
=-8


7